Kontakt

kontakt

Die Siegfried Marcus Berufsschule ist die Berufsschule für Fahrzeugtechnik mit folgenden Lehrberufen:

1.    Kraftfahrzeugtechnik (KFT)
2.    Karosseriebautechnik (KBT)
3.    Spengler (SP)
4.    Fahrradmechatronik (FM)

Bitte gewünschten Bereich auswählen.

BS FT – Berufsschule für Fahrzeugtechnik
  1210 Wien, Scheydgasse 40
   Tel.: +43 (0)1 599 16 – 957 35
  Fax: +43 (0)1 599 16 – 999 57 35
 Schulleitung: Dir. OSR Dipl.-Päd. Markus Fuchs
Stellvertretung: BDS Ing. Ernst Bauer, BEd

KONTAKTFORMULAR: Fahrzeugtechnik

Name

E-Mail

Nachricht

Ich erkläre mich damit einverstanden, dass meine Daten von der Siegfried Marcus Berufsschule für die Kontaktaufnahme und zum Zusenden von Informationen verwendet werden. *

BBTZ – Berufsbildungs-Trainingszentrum
Verein der Freunde für berufsbegleitende Aus- und Weiterbildung
  1210 Wien, Scheydgasse 40
   Tel.: +43 (0)1 599 16 – 957 35
  Fax: +43 (0)1 599 16 – 999 57 35
 Oberschulrat Dir. Markus Fuchs, Obmann
Vtl. Markus Schinninger, stv. Obmann

KONTAKTFORMULAR: Siegfried Marcus Berufsschule

Name

E-Mail

Nachricht

Ich erkläre mich damit einverstanden, dass meine Daten von der Siegfried Marcus Berufsschule für die Kontaktaufnahme und zum Zusenden von Informationen verwendet werden. *

LehrerInnen der Berufsschule für Fahrzeugtechnik 

Direktor Oberschulrat Dipl.-Päd. Markus Fuchs
Direktor-Stv. Ing. Ernst Bauer, BEd
Vtl Mag. Elke Aigner, BEd elke.aigner@schule.wien.gv.at
BOL Josef Bauer josef.bauer@schule.wien.gv.at
VL Ing. Michael Binder, BEd michael.binder@schule.wien.gv.at
BOL Dipl.Päd. Ing. Norbert Brezina norbert.brezina@schule.wien.gv.at
Vtl Ing. Alfred Czaker, BEd alfred.czaker@schule.wien.gv.at
Vtl Dipl.-Päd. Robert Czeschka robert.czeschka@schule.wien.gv.at
Herwig Falar herwig.falar@schule.wien.gv.at
Vtl Mag. Astrid Felzmann astrid.felzmann@schule.wien.gv.at
Vtl Ing. Wolfgang Formanek, BEd wolfgang.formanek@schule.wien.gv.at
Vtl Dipl.-Päd. Ing. Christian Frühmann christian.fruehmann@schule.wien.gv.at
Vtl Adelheid Gartler, BEd adelheid.gartler@schule.wien.gv.at
Vtl Ing. Stephan Germ, BEd stephan.germ@schule.wien.gv.at
Vtl Ing. Hüseyin Deniz Görgen, BEd deniz.goergen@schule.wien.gv.at
Vtl Dipl.-Päd. Ing. Michael Hanzmann, MSc michael.hanzmann@schule.wien.gv.at
BOL Dipl.-Päd. Günther Hässmann günter.haessmann@schule.wien.gv.at
Vtl Maria Hiesinger, MA maria.hiesinger@schule.wien.gv.at
Vtl Christoph Hofbauer, BEd christoph.hofbauer@schule.wien.gv.at
Vtl Claudia Hopf, Bed claudia.hopf@schule.wien.gv.at
Ing. Markus Hündler markus.huendler@schule.wien.gv.at
Hannah-Maria Indrak, MA hannah-maria.indrak@schule.wien.gv.at
VL Stefan Kaps, BEd stefan.kaps@schule.wien.gv.at
BOL Dipl.-Päd. Ing. Walter Kienböck walter.kienboeck@schule.wien.gv.at
Vtl Angela Klöpfer, BEd angela.kloepfer@schule.wien.gv.at
Vtl Dipl.-Päd. Markus Kolar markus.kolar@schule.wien.gv.at
VL Harald Koos, BEd harald.koos@schule.wien.gv.at
Vtl Wolfgang Krebich, MA wolfgang.krebich@schule.wien.gv.at
Vtl Dipl.-Päd. Wolfgang Kubelka wolfgang.kubelka@schule.wien.gv.at
BOL Dipl.Päd. Ing. Richard Lampl richard.lampl@schule.wien.gv.at
Dipl.-Päd. Robert Langegger, BEd, MA robert.langegger@schule.wien.gv.at
Vtl Ulrich Lorbeer ulrich.lorbeer@schule.wien.gv.at
Vtl Ing. Martin Maier martin.maier@schule.wien.gv.at
Vtl Ing. Bernd Mastnak, BEd bernd.mastnak@schule.wien.gv.at
BOL Dipl.-Päd. Ing. Richard Mayer richard.mayer@schule.wien.gv.at
VL Dipl.Päd. Daniel Meitz daniel.meitz@schule.wien.gv.at
Vtl Dipl.-Päd. Elisabeth Michlmayr elisabeth.michlmayr@schule.wien.gv.at
BOL Dipl.Päd. Ing. Rudolf Michlmayr rudolf.michlmayr@schule.wien.gv.at
Vtl Günther Niebauer, BEd guenther.niebauer@schule.wien.gv.at
Vtl Ing. Zeljko Perisic, BEd zeljko.perisic@schule.wien.gv.at
VL Arthur Pirity, BEd arthur.pirity@schule.wien.gv.at
Vtl Dipl.-Päd. Marcus Platteter marcus.platteter@schule.wien.gv.at
Alois Pohl alois.pohl@schule.wien.gv.at
Vtl Dipl.-Päd. Ing. Armin Probst armin.probst@schule.wien.gv.at
Vtl Barbara Probst, MA barbara.probst@schule.wien.gv.at
VL Dipl.Päd. Walter Redl walter.redl@schule.wien.gv.at
Gottfried Regber gottfried.regber@schule.wien.gv.at
VL Dipl.-HTL-Ing. Ing. Christoph Reichel, BEd christoph.reichel@schule.wien.gv.at
Vtl Ing. Gerhard Schmid, BEd gerhard.schmid@schule.wien.gv.at
VL Gerhard Schöller gerhard.schöller@schule.wien.gv.at
Sanja Slavkovic sanja.slavkovic@schule.wien.gv.at
VL Michael Sommerauer, BEd michael.sommerauer@schule.wien.gv.at
Vtl Ing. Peter Strobl, BEd peter.strobl@schule.wien.gv.at
Vtl Dipl.-Ing. (FH) Hubert Tanzer, BEd hubert.tanzer@schule.wien.gv.at
Vtl Dipl.-Päd. Manfred Thaler manfred.thaler@schule.wien.gv.at
Vtl Oliver Volk oliver.volk@schule.wien.gv.at
Vtl Erich Wenko erich.wenko@schule.wien.gv.at
Vtl Dipl.-Päd. Peter Westphal peter.westphal@schule.wien.gv.at
Vtl Ing. Andreas Zeilinger, BEd andreas.zeilinger@schule.wien.gv.at
VL Michael Ziwna, BEd michael.ziwna@schule.wien.gv.at

Anfahrt zur Schule

Die Berufsschule befindet sich in 1210 Wien, Scheydgasse 40

Anfahrt mit dem Auto:

Vom Süden kommend (A2) auf die A23 Süd-Ost-Tangente, dann A22 bis Ausfahrt Strebersdorf.

Vom Westen kommend (A1) über die A21 auf die A23 Süd-Ost-Tangente, dann A22 bis Ausfahrt Strebersdorf (Alternativ: A1 Ausfahrt St. Christophen, auf die B1 Richtung Tulln, dann B3 Richtung Stockerau und auf die A22 bis Ausfahrt Strebersdorf).

Von der A4 kommend auf die A23 und dann A22 bis Ausfahrt Strebersdorf.

Anfahrt mit den öffentlichen Verkehrsmitteln

Schnellbahn S3 bis zur Haltestelle Strebersdorf, Bus 34A

Mit Hilfe der Website des Verkehrsverbundes Ost-Region (VOR) können Sie Ihre persönliche Route mit den öffentlichen Verkehrsmitteln zusammenstellen.

Website des Verkehrsverbundes Ost-Region (VOR)

top