Abschlussfeier am 26. Juni 2014

Siegfried Marcus Berufsschule

Die SchülerInnen der Berufsschule für Kfz-Technik (BS für KFT) und der Berufsschule für Spengler, Karosseriebau und Metalltechnik (BS für SKM) erhielten bei der Abschlussfeier ihre Zeugnisse und Auszeichnungen für ihre besonderen Leistungen. Vertreter der Landesinnung Wien der Kfz-Techniker, der Ausbildungsbetriebe und Georg Papai, Bezirksvorsteher Wien-Floridsdorf, gratulierten den Absolventen. 23 Schüler der Berufsschule für Kfz-Technik wurden mit Diplomen des Stadtschulrates ausgezeichnet. Diese Schüler hatten die Note „Sehr gut” in allen Gegenständen mindestens während der zwei letzten Schuljahre.

Hervorragende Leistungen

Im Bild: Schüler mit Diplomen des Stadtschulrates der BS für KFT mit Ausbildern, Ehrengästen, der Schuldirektion und Lehrern.

„Mit dem Diplom des Stadtschulrates spielen die Absolventen in der Oberliga. Im Durchschnitt bekommen 3 Prozent der Berufsschüler in Wien ein Diplom, doch in der Berufsschule für Kfz-Technik ist die Zahl der Diplomanden seit Jahren höher“, Berufsschulinspektor Thomas Bäuerl.

„Die Bildung ist ein wichtiger Beitrag, um ein selbstbestimmtes Leben zu führen und sich eine finanzierbare Existenz aufzubauen. Durch Bildung wird man zu kritischen Staatsbürgern, die Prozesse hinterfragen und sich im öffentlichen Leben engagieren“, Georg Papai, Bezirksvorsteher Wien-Floridsdorf.

„Ich begrüße alle Absolventen als neue Kollegen und würde mich freuen, den einen oder anderen bei der Meisterprüfung zu sehen. Gute Arbeitskräfte sind immer gefragt. Seid stolz, Kfz-Techniker zu sein, denn ohne uns läuft es auf den Straßen nicht!“ Ing. Georg Ringseis, Lehrlingswart, Landesinnung der Kfz-Techniker Wien.

Bilder von der Abschlussfeier

Zur Galerie

Ausgezeichnete SchülerInnen der BS für KFT

Ausgezeichnete SchülerInnen der Berufsschule für Kfz-Technik, 2. Semester 2013/14

Ausgezeichnete der Klasse 4O/BS für KFT, Klassenvorstand Vtl Hüseyin Deniz Görgen
Lindbichler Daniel, Peugeot Autohaus GmbH, 1220 Wien
Maxa Marvin, Wolfgang Denzel Auto AG, 1030 Wien
Savic Denis, Peugeot Autohaus GmbH, 1100 Wien
Vural Kemal, Keusch Ges.m.b.H., 1200 Wien

Ausgezeichnete der Klasse 4M/BS für KFT, Klassenvorstand Vtl Ing. Andreas Zeilinger
Pleininger Christoph, Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1230 Wien
Riegler Martin, Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1210 Wien – Leopoldauer Str.
Rumpl Stephan, Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1210 Wien – Prager Str.

Ausgezeichnete der Klasse 4F/BS für KFT, Klassenvorstand Vtl Wolfgang Krebich BEd MA
Ausserer Manuel, Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1130 Wien
Budjevac Adis, Autobetriebe Ges.m.b.H., 1170 Wien
Fröhlich Michael, Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1210 Wien – Prager Str.
Himetzberger Matthias, Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1130 Wien
Hirschvogl Michael, Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1030 Wien – Smoliner
Jovanovic Aleksandar, Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1230 Wien
Kraft David, Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1210 Wien – Prager Str.
Paunovic Branisa, Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1230 Wien
Pils Nicolas (Diplom), Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1030 Wien – Smoliner
Pizynski Bartosz (Diplom), Wiesinger Ges.m.b.H., 1160 Wien
Reiff Alexander, Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1220 Wien
Sacher Thomas, Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1110 Wien
Wolf Florian, Autohaus Liewers, 1100 Wien
Woschalik Daniel (Diplom), Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1080 Wien

Ausgezeichnete der Klasse 4G/BS für KFT, Klassenvorstand Vtl Wolfgang Krebich BEd MA
Coskuner Hadi, Gustav Karwinsky Autoservice GmbH, 1230 Wien
Freistetter Josef, Wolfgang Denzel Auto AG, 1060 Wien
Frischauf Konstantin, Wiesenthal & Co Strebersdorf GmbH, 1210 Wien
Kisser Emil (Diplom), Porsche lnter Auto GmbH & Co KG, 1190 Wien
Krstanovic Dominik, Wiesenthal & Co Troststraße GmbH, 1100 Wien
Macho Matthias, Schwandl Vertriebs KG, 1220 Wien
Schneider Dominik (Diplom), Wolfgang Denzel Auto AG, 1030 Wien
Schöttel Patrick (Diplom), Wiesenthal & Co Troststraße GmbH, 1100 Wien
Stevanovic Milos, Wiesenthal & Co Bergstaller GmbH, 1040 Wien
Zak Patrick, Wiesenthal & Co Troststraße GmbH, 1100 Wien
Zielinski Adrian (Diplom), Wiesenthal & Co Troststraße GmbH, 1100 Wien

Ausgezeichnete der Klasse 4D/BS für KFT, Klassenvorstand Vtl Ulrich Lorbeer
Akkaya Devran, Brüder Moser OHG, 1170 Wien
Dikici Hüsema, ohne LV
Erdogan Ömer, ohne LV
Hartmann Dominic (Diplom), Fa. Stahl, Wr. Neudorf
Lamp Bernhard, Toyota Frey Retail GmbH, 1030 Wien
Neuwirth Manuel, Ing. Fraenkel, Kirchner & Co. KG, 1210 Wien
Simsek Burak (Diplom), Blitz Kfz-WerkstattgesmbH, 1170 Wien
Weiss Philip, Fa. Stahl, 1200 Wien

Ausgezeichnete der Klasse 4Y/BS für KFT, Klassenvorstand Vtl Barbara Probst
Aksu Erdal, bfi, 1030 Wien
Bejo Makrme, Fa. Midas, 1030 Wien
Sochor Andrea, bfi, 1030 Wien

Ausgezeichnete der Klasse 4H/BS für KFT, Klassenvorstand Vtl Ing. Gerhard Schmid
Batek Patrick, Bernhard Kandl Autohandel GmbH, 1100 Wien
Grothaus Max (Diplom), Fa. Eisner, 1120 Wien
Hönigschmid Mark (Diplom), ohne LV
Poeckh Patrick, ohne LV
Redzepi Lirim, Opel & Beyschlag GmbH, 1190 Wien
Steier Thomas, Fa. Eisner, 1230 Wien
Thanner Emanuel, MVC Motors, 1140 Wien

Ausgezeichnete der Klasse 4P/BS für KFT, Klassenvorstand Vtl Hüseyin Deniz Görgen
Kader Benjamin (Diplom), Georg Pappas AG
Tritremmel Dominik (Diplom), Georg Pappas AG
Winter Florian (Diplom), Georg Pappas AG

Ausgezeichnete der Klasse 4N/BS für KFT, Klassenvorstand Vtl Wolfgang Formanek
Cserko Domenic, Iveco Austria Gesellschaft m.b.H. 1230 Wien
Hubinger Jaquline, Rheinmetall MAN, 1230 Wien
Kager Patrick, MAN Truck & Bus Vertrieb
Kristament Sascha (Diplom), Rheinmetall MAN, 1230 Wien
Ausgezeichnete Schüler der Klasse 4J/BS für KFT, Klassenvorstand Vtl Peter Strobl
Filek Sebastian, Keusch Ges.m.b.H., 1200 Wien
Filipovic Daniel, Renault Nissan, 1100 Wien
Hubacek Daniel, Wolfgang Denzel Auto AG, 1030 Wien
Rochl Manuel (Diplom), BMW Austria Gesellschaft m.b.H. 1190 Wien
Sachs Kevin, Toyota Frey Retail GmbH, 1030 Wien
Schmidt Markus, Mersche Josef, 1150 Wien

Ausgezeichnete der Klasse 4C/BS für KFT, Klassenvorstand Vtl Ing. Christian Frühmann
Adler Patrick (Diplom), Wiener Linien GmbH & Co KG, 1030 Wien
Knura Gloria  (Diplom), MA 48, 1200 Wien
Nussbaum Markus, Wiener Linien GmbH & Co KG, 1030 Wien
Özbek Kaan (Diplom), MA 48, 1200 Wien
Pabisch Matthias (Diplom), Wiener Linien GmbH & Co KG, 1030 Wien
Platschka Arnulf (Diplom), Wiener Linien GmbH & Co KG, 1030 Wien
Proksch Michael (Diplom), MA 48, 1200 Wien
Steiner Michaela (Diplom), Wiener Linien GmbH & Co KG, 1030 Wien

Ausgezeichnete Schüler der BS für SKM

Ausgezeichnete SchülerInnen der Berufsschule für Spengler, Karosseriebau und Metalltechnik, 2. Semester 2013/14

Ausgezeichnete der Klasse 3H der BS für SKM, Klassenvorstand Dipl.-Päd. Josef Wittich
Ertekin Sahin, Lechner Fritz GmbH, 1170 Wien
Graf Julian, Gulyas Heigl Bauspenglerei, 1030 Wien
Hranek Niklas, Sandriesser Bauspenglerei, 1110 Wien
Mauerbauer Patrick, Spenglerei und Bedachung, 1110 Wien
Paho Paul Christian, Spenglerei Stephan, 1020 Wien
Temirov Dzhambulat, Alexander Eppler, 1020 Wien

Ausgezeichneter der Klasse  3L der BS für SKM, Klassenvorstand Vtl Schöller
Oktay Mustafa, Spenglerei Stephan, 1020 Wien

Bildnachweis: Siegfried Marcus Berufsschule

top
Veraltete PHP-Version im Einsatz
Der Seiteninhaber muss die Version auf mindestens 7.3 erhhen.